Завершился VIII Международный кинофестиваль «Литература и кино — детям»

Обозначение категории информационной продукции в соответствии с Федеральным законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010 N 436-ФЗ

22 сентября завершился VIII Международный кинофестиваль «Литература и кино — детям». Всего на конкурс было подано 90 кино — и 115 литературных работ. Во время кинофестиваля юные гости смотрели кино, встречались с писателями, общались, делились опытом и впечатлениями.

В день открытия фестиваля, 20 сентября, все участвовали в съёмках фильма «Волшебная хлопушка».  Премьера этого уникального фильма состоялась в день закрытия. Зрители были в восторге! Никого не оставил равнодушным и фильм получивший главный приз фестиваля. Пушкинскую «Метель» тоже  показали на церемонии закрытия.

Итоги кино-конкурса:

Гран-при — Киножурнал «МАНДАРИН», Египет, г. Хургада

                     Руководитель Маркова Екатерина Константиновна    

«Метель», телеспектакль по одноименному произведению А.С. Пушкин.

5-11 лет

1 место — Старшая группа «Кораблик», МБДОУ «Детский сад № 31комбинированного вида», г. Гатчина

                Руководители: Петрова Елена Нурулловна, Панкратова Ольга   Сергеевна    

«По любимой Гатчине», мультфильм по мотивам стихотворения С. Михалкова «А что у вас?»

2 место — Видеостудия ЭТК «Природа», МБОУДО «ДДЮТ Всеволожского района», дер. Гарболово

                Руководитель Баранова Ольга Юрьевна                

«Теремок», анимационный фильм по мотивам одноименной сказки В. Бианки «Теремок».

3 место — Детская студия анимации «Мультфильм своими руками», МАОУ ДО «Компьютерный центр», г. Луга

                Руководитель Война Ольга Николаевна

                «Сороконожка», анимационный фильм по мотивам одноименного     стихотворения В. Берестова «Сороконожка».

12-18 лет

1 место — Студия «СОВЁНОК», МОУ «Сланцевская средняя общеобразовательная школа №3, г. Сланцы

Руководитель Рачкова Людмила Борисовна

«Волшебное дерево», анимационный фильм по сказке Яны Сипаткиной «Волшебное дерево».

2 место — Студия «Солнышко», МАОУДО «Северный Кванториум», г. Северодвинск, Руководитель Шумилова Надежда Андреевна

«Четверо чрезвычайно чудных человечков», мультфильм по мотивам произведения Эдварда Лира «Истинная история самого кругосветного на свете плавания четырех чрезвычайно чудных человечков».

3 место — Креативная группа «Своё ТВ», ГБОУ лицей №179 Калининского района, г. Санкт-Петербург

                Руководитель Леонтьев Даниил Олегович

«Маша и мыши», фильм-сказка по мотивам произведения Эрнста Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король».

Специальные призы:

За оригинальное использование фактурного материала в воплощении замысла, Студия детской анимации «Мультозаврик», г. Санкт-Петербург

Руководитель Бочкарева Ирина Викторовна

«Неандертальский мальчик», мультфильм по мотивам сказки Лучано Мальмузи «Неандертальский мальчик в школе и дома»

За лучшую работу художников-аниматоров, Детская анимационная студия «Эмоджи», МБОУДО ДДЮТ Всеволожского района

Руководитель Хузина Галия Равилевна

 «Утёнок и цыплёнок», мультфильм по сказке Владимира Сутеева «Цыпленок и утенок»

За оригинальность сюжета, мультстудия «Добрые окна», МБДОУ «Центр развития ребенка-детский сад №13», г. Гатчина

Руководители: Петова Светлана Борисовна, Полякова Ольга Николаевна, Мазур Ольга Александровна

«Не угасает память о войне», фильм-история по стихотворению А. Дементьева «Баллада о матери»

Итоги литературного конкурса:

5-11 лет

1 место — Чистякова Оксана, 8 лет, МБОУ «Гатчинская средняя общеобразовательная школа №4 с углубленным изучением отдельных предметов», стихотворение:  «Неожиданный гость». Преподаватель: Киселева Елена Викторовна.

 2 место — Шишаченко Полина 6 лет, МБДОУ «Детский сад №21 комбинированного вида», подготовительная группа,  посёлок  Суйда, Ленинградская область, сказка «Кот наоборот, или как кот хотел собакой стать». Преподаватель: Морозова Юлия Сергеевна.

3 место —  Авдеева Галина, 8 лет, МБОУ «Гимназия им. К.Д.Ушинского», г. Гатчина, сказка «Три счастливых яблони». Преподаватель Никифорова Елена Юрьевна.

12-18 лет

1 местоПрокопчук Мария, 15 лет,  МБОУ ДО «Районный центр детского творчества», структурное подразделение «Центр «Созвездие», г. Гатчина, рассказ: «Сегодня была особенная ночь». Преподаватель: Леонова Оксана Станиславовна. 

2 местоСемёнова Анастасия, 12 лет,  г. Морозовск, Ростовская обл., рассказ «Самокат».

3 местоЩерба Екатерина, 14 лет, ГОУ ЛНР «Алчевская гимназия имени героя Советского Союза  Петра Николаевича Липовенко».  г. Алчевск, рассказ «Сломанное дерево». Преподаватель: Мордасова Людмила Витальевна.

Специальные призы:

 «Самому юному участнику» — Пантенкова Ада 5 лет МБДОУ «Детский сад №17» комбинированного вида, д. Большие Тайцы, Ленинградская область, Гатчинский район, стихотворение:  «Расскажу я вам друзья, про славный город Гатчина!…»

Преподаватель: Стальчук Алла Сергеевна.

 «За необычное видение мира» — Исламова Альбина 11 лет,  ГБОУ «СОШ 356 с углубленным изучением английского и немецкого языка»,  Московский район, г. Санкт-Петербург, сказка   «Что самое главное в жизни?» Преподаватель: Исламова Зифа Каюмовна.

«За стремление к совершенству» — Сапожникова Анна, 12 лет, МБОУ «Гатчинский лицей №3», сказка-басня «Найденное счастье». Преподаватель: Климина Любовь Валерьевна Пресс-служба Международного кинофестиваля «Литература и кино».

По информации пресс-службы фестиваля

Фото предоставлено организаторами

%d такие блоггеры, как: